Страница 1 из 1

Oткрыты планеты, похожие на Землю

СообщениеДобавлено: 11 июл 2008, 15:43
Nibiru

Американские астрономы сообщили, что ими обнаружены две самые маленькие планеты из найденных за последние годы вне Солнечной системы. По своим размерам планеты лишь в разы больше Земли и вполне могут оказаться твердыми и пригодными для возникновения углеродной формы жизни.

Новые планеты были открыты с помощью нескольких телескопов, прежде всего - одного из самых больших в мире аппаратов, расположенного на горе Мауна-Кеа (штат Гавайи). В этом районе чуть ли не наибольшее количество безоблачных дней и высокая прозрачность атмосферы. Для обнаружения новых планет, вращающихся вокруг сравнительно холодных небольших звезд, так называемых карликов М-класса, был использован эффект Допплера - изменение цвета звезды под воздействием гравитации планеты. Были исследованы около 950 звезд, 150 из которых оказались принадлежащими к М-классу.

По словам одного из участников работы, профессора Калифорнийского университета в г. Беркли Джеффри Марси, ветерана "охоты за планетами", сейчас наибольший интерес у астрономов вызывают планеты именно таких звезд. Дело в том, что обнаруженные ранее планеты представляют собой газовые гиганты, на которых жизнь в привычном нам понимании, т.е. на основе углерода, в принципе невозможна. Две открытые сейчас планеты по размерам похожи на Нептун из нашей системы, а Нептун лишь в 17 раз тяжелее Земли.

Одна из вновь обнаруженных планет вращается вокруг звезды Cancri-55 созвездия Рака и является четвертой из планет этой системы - в 2002 г. Дебра Фишер из обсерватории Лик объявила об открытии первых трех. Уточнение данных и дополнительные исследования на телескопе Хобби-Эберли в Техасе позволили Барбаре МакАртур "вычислить" малую планету с периодом обращения 2,81 дня и радиусом обращения лишь 3,8% от земного. Система находится от нас на расстоянии 41 светового года.

Вторая планета обращается вокруг красного карлика Gliese-436 в созвездии Льва на расстоянии 33 световых лет. Период обращения равен 2,64 дня, а радиус - около 3% от земного. Как видим, оба найденных астрономических тела все-таки очень сильно отличаются от Земли по периоду и радиусу обращения. На первой планете одна из сторон должна иметь температуру до 400 С, а обратная - почти нулевую по абсолютной шкале (-273 С). Тем не менее исследователи считают, что на этой планете могут существовать промежуточные области с температурой от 0 до 100 С - область существования жидкой воды. И в этой воде могла бы зародиться жизнь.

Профессор Марси заявил, что последний успех "охотников за планетами" подтверждает его мнение о множественности миров небольшого размера. Он осмелился даже предположить существование миллиардов таких планетных систем. Вообще успехи астрономии за последние лет 10 просто невероятны - как из рога изобилия посыпались открытия, количественно превосходящие все сделанное за предыдущие 2 тысячи лет наблюдений за звездами. Подумать только, еще совсем недавно о планетах вне Солнечной системы не было известно ничего, да и сами они были лишь смелой гипотезой.

Так что профессор Марси может оказаться прав