Страница 1 из 1

Венера может оказаться обитаемой

СообщениеДобавлено: 11 июл 2008, 15:22
Nibiru

Группа ученых из нескольких университетов США утверждает, что жизнь на Венере могла существовать в далеком прошлом, и не исключено, что сохранилась там и в настоящее время, несмотря на жесткие условия. Согласно их теории, Венера и Земля начинали свою жизнь в сходном состоянии - на Венере было много воды, а на Земле - много углекислого газа. Не так сильно, как сейчас отличались давление атмосферы и температура.

Но затем эволюции планет пошли по разным путям. Однако, изменения на Венере могли быть достаточно медленными, чтобы жизнь, если она там была, приспособилась к новой окружающей среде.
Два года назад австрийские ученые обнаружили бактерии, живущие и размножающиеся в земных облаках. То же самое может быть на Венере, где на больших высотах температура и давление аналогичны земным. Есть, правда, в венерианских облаках серная кислота, но на Земле есть организмы, процветающие в очень кислой среде.

То же касается высокой ультрафиолетовой радиации, которая не является препятствие для жизни. Ученые предложили NASA запустить в атмосферу Венеры зонд, способный возвратиться к Земле с образцами предполагаемых микроорганизмов