Страница 1 из 1

Найден древнейший город майя

СообщениеДобавлено: 11 июл 2008, 22:40
Kadet

Археолог Франциско Эстрада-Белли и его команда нашли один из самых больших и древних и, вместе с тем, малоисследованный город индейцев майя - Сиваль. Возникновение города датируется 150 годом до нашей эры.

"Сиваль являлся одним из самых больших городов майя до-классической эпохи этой цивилизации. Вероятно, численность его населения достигала 10 тысяч человек", - рассказал археолог Эстрада-Белли из университета Вандербильта в Нашвилле (штат Теннеси).

Раскопки города ведутся практически круглосуточно, и каждый день приносит ученым все новые открытия. Среди находок две пятиметровые скульптуры. Возможно, они изображают местных богов или правителей. Изготовлены статуи примерно в 200 году до нашей эры. Как раз тогда город переживал эпоху расцвета, и в нем жили около десяти тысяч человек.

Индейцы умели писать и занимались научными исследованиями - наблюдали за звездами. Результаты наблюдений наносили на каменные плиты, и некоторые рисунки хорошо сохранились.

Среди других находок гигантское изображение бога солнца, найденное в одной их пирамид. Археолог сделал сенсационное открытие совершенно случайно: следуя по тоннелю в главной пирамиде, служившей индейцам майя храмом, он наткнулся на искусно вырезанное в стене изображение бога солнца, пишет National Geographic.

Маска в пять метров шириной и три метра высотой датируется 200 или 150 годом до нашей эры - то есть она на целое тысячелетие старше всех известных ранее предметов, относящихся к эпохе расцвета цивилизации майя.

Этот до-классический период цивилизации майя (2000 год до нашей эры - 150 год нашей эры) раньше считался периодом, когда культура еще только складывалась и была примитивной и не идущей ни в какое сравнение с более поздним периодом.

Расцвет цивилизации майя относится к периоду с 250 до 900 годы нашей эры и связан с такими гигантскими городами, как Тикаль и Чичен-Ица. В это время достижения майя в искусстве и науках во многом превосходили достижения египтян и римлян.

"Теперь мы можем отнести зарождение цивилизации майя еще на много столетий вглубь веков, - рассказал археолог Эстрада-Белли. - То, что мы нашли, относится к гораздо более ранней эпохе, чем мы думали раньше".