RoboForm     Stucco Work     AquaFlora     Webmasters     SIRIN     Free Bonus     Free Porno     Losers     Su-Doku     SiteMap     RSS     LOX     Wazzub     Free Money     humansTXT     HOROSCOPE     Fretwork     Ручная лепнина     HBL     Хостинг 

Netscape Navigator


Netscape Navigator

Сообщение Nibiru » 28 июн 2008, 10:14

Netscape Navigator


Netscape Navigator — шестой по популярности (0,57 %[Опрос компании Net Applications]) в мире браузер, производившийся компанией Netscape Communications с 1994 по 2007 год, последние версии на основе движка браузера Mozilla Firefox. Версии Netscape до 4 были основными конкурентами Internet Explorer, версии 6—7.2 были основаны на Mozilla Application Suite.

Классические версии Netscape


Netscape Navigator (версии 1.0—4.08)

Первые бета-версии браузера, выпущенные в 1994 году, назывались Mosaic, затем Mosaic Netscape, пока из-за Национального суперкомпьютерного центра (National Center for Supercomputing Applications), создателя NCSA Mosaic, в разработке которого участвовало много основателей Netscape, название программы не было изменено на Netscape Navigator. Компания-разработчик также сменила название с Mosaic Communications Corporation на Netscape Communications Corporation.

На момент создания браузер обладал самыми широкими возможностями, что обеспечило ему лидерство на рынке, несмотря на то, что он существовал тогда в виде бета-версии. После выпуска версии 1.0 доля на рынке продолжила стремительный рост. В версию 2.0 была встроена полнофункциональная программа для работы с электронной почтой. Netscape превратился из просто браузера в семейство программ для работы в Интернете. В течение этого периода сам браузер и семейство программ носили одно название — Netscape Navigator. В это время AOL начала включать в своё программное обеспечение браузер Microsoft Internet Explorer.

Версия 3.0 (бета-версия носила кодовое имя Atlas) была первой, которая смогла принять вызов Microsoft Internet Explorer 3.0. По оценкам многих специалистов, на тот момент Netscape 3.0 стал браузером номер один в мире. Данный релиз существовал также в версии Gold, содержащей WYSIWYG — HTML-редактор, который позже стал стандартной функцией Netscape Communicator. Netscape 3.0 предлагал множество новых функций, таких как плагины, цветные фоны таблиц, элемент applet. Последняя версия была под номером 3.04.

Netscape Communicator (версии 4.0—4.8)

С выпуском Netscape 4 была решена проблема одинакового названия собственно браузера и всего семейства программ: семейство программ было переименовано в Netscape Communicator.

После выпуска пяти предварительных релизов (в 1996—1997 годах) в июне 1997-го года Netscape Corp. выпустила финальную версию Netscape Communicator. Эта версия была основана на обновлённом коде Netscape Navigator 3, в ней были добавлены такие возможности, как поддержка некоторых элементов CSS1, элемента object, минимальная поддержка различных шрифтов. Версия 4.0 была весьма успешна, однако, конкуренция с Internet Explorer 4.0, который имел в то время более современное ядро обработки HTML, усилилась. Семейство программ Netscape Communicator включало в себя браузер Netscape Navigator, программу для работы с электронной почтой и новостными группами Netscape Mail and Newsgroups, адресную книгу Netscape Address Book и HTML-редактор Netscape Composer.

В октябре 1998 года была выпущена версия 4.5. В новой версии появилось много новых возможностей, особенно в почтовом клиенте. При этом ядро не обновилось и по своей функциональности в основном соответствовало версии 4.08. Спустя месяц, Netscape Communications Corporation была приобретена корпорацией AOL.

Отдельно браузер был также доступен, однако поддержка программы для Microsoft Windows прекратилась после выпуска версии 4.08. Отдельно браузер для других операционных систем, таких как Unix и Linux, поддерживался до версии 4.8.

В январе 1998 года Netscape Communications Corporation объявила в пресс-релизе, что все будущие версии будут бесплатными и будут разрабатываться в рамках сообщества открытого исходного кода (Mozilla). Также был анонсирован Netscape Communicator версии 5.0 (кодовое название — Grommit).

Вместе с тем обострилась проблема задержек выхода основных версий программы. В Netscape Communicator 4.x существовало большое число ошибок обработки HTML и CSS, а объектная модель документа (DOM), предложенная Netscape, не нашла поддержки в W3C, который принял за основу вариант, предложенный Microsoft, которая в то время была основным спонсором консорциума. В результате новым лидером на рынке стал Microsoft Internet Explorer 4 (а позднее — 5.0), благодаря лучшей поддержке HTML 4, CSS, DOM и ECMAScript. В ноябре 1998 года работа над Netscape 5.0 была прекращена и было принято решение начать разработку абсолютно новой программы с нуля.

Версии Netscape, основанные на Mozilla


Netscape 6 (версии 6.0—6.2.3)
Как уже говорилось, Netscape приняла решение разрабатывать браузер в рамках проекта с открытым исходным кодом. Была создана неформальная группа Mozilla Organization, которая в основном финансировалась Netscape, оплачивавшей труд основной части программистов, работавших над проектом. Эта группа должна была координировать усилия по разработке Netscape 5, базировавшегося на исходном коде Communicator. Однако устаревший код создавал большие проблемы, и было принято решение написать программу заново. Новый исходный код был назван Mozilla, на основе которого с небольшими изменениями был создан Netscape 6.

Решение начать разработку браузера с нуля означало значительную задержку выпуска очередной версии. В это время Netscape была поглощена корпорацией AOL, которая, действуя под давлением проекта веб-стандартов (Web Standards Project), ускорила выход Netscape версии 6.0, которая появилась в 2000 году. Семейство программ снова состояло из браузера Netscape Navigator и других компонентов Communicator с добавлением встроенного клиента AOL Instant Messenger — Netscape Instant Messenger. Однако было ясно, что Netscape 6 ещё не был готов и работал нестабильно, так как основывался на ещё сыром коде Mozilla 0.6. Более поздние версии Netscape 6 были значительно улучшены (особенно серия 6.2.x), но браузер всё ещё боролся за успех у разочарованного неудачными версиями сообщества.

Netscape (версии 7.0—7.2)

Версия 7 (кодовое имя Mach V) стала называться просто Netscape, браузер в составе семейства программ сохранил своё название Netscape Navigator.

Netscape 7.0, основанный на коде Mozilla 1.0.1, был выпущен в августе 2002 года и был прямым продолжением Netscape 6 с теми же компонентами. Некоторые пользователи перешли на него, однако их число было незначительно. Одной из причин было то, что браузер Mozilla сам по себе был сильным игроком. К тому же, AOL решила деактивировать функцию блокировки всплывающих окон, доступную в Mozilla, что вызвало возмущение среди пользователей. AOL учла это и в следующей версии Netscape 7.01 блокировка всплывающих окон была включена. Netscape также выпустила версию без компонентов AOL. Netscape 7.1 (кодовое имя Buffy, основан на Mozilla 1.4) был выпущен в июне 2003 года.

В 2003 году AOL закрыла подразделение Netscape и уволила или назначила на другие должности всех сотрудников, работавших над проектом. Проект Mozilla.org, однако, продолжил своё развитие в качестве независимого Mozilla Foundation, приняв многих бывших сотрудников Netscape. AOL продолжила самостоятельную разработку Netscape, однако, поскольку команда разработчиков была распущена, улучшения были минимальны.

Год спустя, в августе 2004 года была выпущена последняя версия Netscape основанная на Mozilla (7.2, версия Mozilla — 1.7.2).

Версии Netscape, основанные на Mozilla Firefox


Netscape Browser (версии 8.0+)

Netscape 8, выпущенный в 2005 году называется Netscape Browser. Он сделан на основе браузера Mozilla Firefox производства Mozilla Foundation. Последние версии содержат только сам браузер без дополнительных программ для работы с электронной почтой и создания интернет-страниц. Кроме этого, начиная с версии 8.0, браузер существует только в версии для Windows, а также поддерживает работу как ядра Gecko, так и Trident, который используется в Internet Explorer.

Netscape Navigator 9.0

Последней версией браузера является 9.0 именуемая Netscape Navigator. Первая бета-версия была выпущена 5 июня 2007 года. Разрабатывалась корпорацией Netscape Communications на движке Gecko 1.9, который используется в Mozilla Firefox 2.0.

Объявление о прекращении поддержки

28 декабря 2007 года в блоге Netscape было объявлено, что Netscape 9 будет поддерживаться обновлениями безопасности AOL (Time Warner) до 1 февраля 2008 года, и после этого активная поддержка любых версий Netscape будет прекращена. В последнее время команда разработчиков Netscape уменьшилась до небольшой группы, занятой в основном работой над дистрибутивом Mozilla Firefox с другой темой и несколькими расширениями. Пользователям Netscape было рекомендовано перейти на Firefox.

Обновление 9.0.0.6 (февраль 2008) предлагает скачать Flock или Firefox. Официальная поддержка браузера Netscape Navigator закончилась 1 марта 2008 года.
Если мной вы не довольны, то тогда вам Для просмотра Вам нужно Зарегистрироваться.
If you are not content with me, then look Для просмотра Вам нужно Зарегистрироваться. ; Pokud nejste spokojeni se mnou, pak se podívejte Для просмотра Вам нужно Зарегистрироваться. ; Якщо мною ви не задоволені, то тоді вам Для просмотра Вам нужно Зарегистрироваться. ; если вы вообще не умеете читать Для просмотра Вам нужно Зарегистрироваться.
Offline

Аватара пользователя
Nibiru
FOREFATHER
FOREFATHER
 
Сообщения: 1405
Рефералы: 42
Настроение: Confident · Уверенный
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 16:43
Наличности на руках: 1.53
Банк: 2,369.49
Откуда: Russia - Slovensko
Пол: Мужчина
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Страна: Slovakia (sk)
Знаки зодиака:
Европа: Овен Китай: Кролик Индейский: Сокол
Награды: 9
Орден Правосудия (1) Медаль художника (1) Поздравительная грамота (1) Патриоту России (1) Medal Hacker · Медаль Хакера (1)
Master Su-Doku · Мастер Судоку (1) Gratefulness 4 Благодарность (1) Recruiter (1) Знак почёта I (1)
Баллы репутации: 5
Тегиnetscape navigator browser communicator ie aol mosaic ncsa supercomputing html wisiwyg microsoft internet explorer atlas mozilla w3c dom ecmascript 2012 instant messenger communicator mach v firefox gecko flock download windows 7 javascript java animation

google adsense
Google
 

Вернуться в Netscape Browser

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто посетил эту тему?

2 пользователя(лей) посетило эту тему: Nibiru (1), svetss (1)

cron