Страница 1 из 1

Родственники Несси

СообщениеДобавлено: 03 июл 2008, 10:23
Nibiru
При желании любой владелец частного самолета может предпринять путешествие в Сан-Карлос-де-Барилоче в Аргентинских Андах и полюбоваться Науэль-Хуапи - огромным моренным озером с площадью водного зеркала в несколько тысяч квадратных километров и глубиной более четырехсот метров (оно и больше, и глубже, чем, скажем, Эри, одно из Великих озер на границе США и Канады). Это огромное внутреннее море, окруженное заснеженными андскими вершинами, уже несколько десятилетий испускает странное свечение и даже дает приют чудовищу, весьма похожему на пресловутую Несси и известному в Латинской Америке под именем Науэлито. 4 января 1994 года не менее 20 человек видели, как это водяное чудище скользит по гладкой поверхности Науэль-Хуапи. По словам некоторых из них, Науэлито - длинная (не менее двадцати метров) рептилия с зубчатым гребнем на хребте, серебристо-серая и неуклюжая. Очевидцы утверждали, что чудовище дышало, раздувая бока, отчего на поверхности озера пробегала высокая зыбь.
Надо сказать, что озеро Науэль-Хуапи и его странный обитатель приобрели известность уже давно. В середине XVIII столетия слухи о водяном чудовище в одном из южноамериканских озер подвигли короля Испании Карла IV снарядить экспедицию, единственной целью которой был организованный за казенный счет поиск таинственного существа. Увы, экспедиция потерпела неудачу.

Спустя 250 лет, в 1997 году, аргентинский спелеолог Хулио Агуаро предпринял вторую попытку разыскать Науэлито. Его экспедиция сумела найти круглые отпечатки лап, имевшие 50 сантиметров в поперечнике. Путем несложных арифметических выкладок ученый пришел к выводу, что эти следы оставлены существом, вес которого достигает нескольких тонн. Кроме того, Агуаро удалось опросить полицейских, живущих на берегу Науэль-Хуапи. Они не только видели странное существо, но и слышали его громоподобный рев.

Если некоторые озерные обитатели, настоящие или вымышленные, прославились на весь мир, то другим удается с успехом избегать встреч с людьми. Одно из таких созданий - диковинная тварь, которая якобы появилась в озере Эри в начале XIX века и с тех пор примерно раз в два года обнаруживала свое присутствие близ городка Дюнкерк, штат Нью-Йорк (надо отметить, что этот штат имеет богатую криптозоологическую историю и там многократно замечали всевозможных странных существ). Летом 1900 года команда и пассажиры парохода "Отиетани" видели какое-то чудовище в водах озера Сенека. Голова этого существа имела длину более метра, его зубы напоминали зубы кашалота, глаза были похожи на рыбьи, а шкура казалась очень толстой и шершавой. Команда парохода решила изловить чудовище и пустила в ход багры, но неизвестное существо попало под гребное колесо. Удар лопасти вышиб из него дух, и оно пошло ко дну.

Американский знаток фольклора Мейсон Уинфилд утверждает, что странные существа встречались людям даже в таких крошечных озерах, на которые не обратил бы внимания и самый пылкий энтузиаст криптозоологии. Такое же наблюдение сделал Тед Холлидей, исследовавший озерных чудовищ Западной Ирландии. По его словам, иногда неведомых животных замечали даже в прудах.