RoboForm     Stucco Work     AquaFlora     Webmasters     SIRIN     Free Bonus     Free Porno     Losers     Su-Doku     SiteMap     RSS     LOX     Wazzub     Free Money     humansTXT     HOROSCOPE     Fretwork     Ручная лепнина     HBL     Хостинг 

На Земле получен первый сигнал от инопланетян

На Земле получен первый сигнал от инопланетян

Сообщение Nibiru » 11 июл 2008, 15:41


Человечество впервые получило сигнал из космоса, который, по всей видимости, имеет инопланетное происхождение. С таким сенсационным сообщением выступили американские ученые из Национального астрономического и ионосферного центра Университета Беркли в Калифорнии.

01.09.2004 на страницах авторитетного журнала New Scientist ученые из Университета Беркли сообщили, что им удалось зафиксировать радиосигнал, имеющий искусственное происхождение. Сигнал, названный SHGb02+14a, был обнаружен радиотелескопом Arecibo в Пуэрто-Рико в рамках работы международной программы по поиску внеземного разума с помощью распределенных вычислений SETI@home.

18 марта 2003 года астрономы из Беркли навели антенны Arecibo на те области звездного неба, из которых были получены наиболее подозрительные сигналы. Подтвердить удалось только один - SHGb02+14a. Весьма слабый сигнал был зафиксирован три раза. Общая его продолжительность составила минуту. Этого, конечно, недостаточно для полноценного анализа, но, как осторожно заметил один из руководителей проекта, астроном из университета Беркли доктор Дэн Вертимер, "SHGb02+14a - самый интересный сигнал за всю историю программы SETI@home. Мы не прыгаем до потолка от радости, но продолжаем наблюдать за ним".

Его коллеги были не столь сдержанны в выражениях, и в один голос заявили о долгожданном послании от инопланетян. Основания для этого у них были.

Загадочный сигнал исходил из точки, находящейся где-то между созвездиями Рыбы и Овна. Ни одной известной астрономам звезды или планетной системы в пределах 1 тысячи световых лет от Земли в этом районе нет. Впрочем, руководитель российского Научно-культурного центра SETI Лев Гиндилис справедливо заметил: "Ничто не указывает на то, что источник сигнала находится так далеко от Земли. Он может располагаться как в межзвездном пространстве, так и непосредственно в Солнечной системе, ведь какой именно объект испускает радиоизлучение, мы пока не знаем".

Сигнал SHGb02+14a был пойман на частоте 1420 мегагерц. Именно на этой частоте излучает и поглощает энергию нейтральный атомарный водород, самый распространенный элемент во Вселенной. Еще в 60-е годы прошлого века отцы-основатели SETI предположили, что инопланетяне, если они пожелают с нами связаться, воспользуются именно этой частотой.

Сигнал был крайне странным, и, вероятно, имеет искусственное происхождение

"Узость диапазона излучения сама по себе настораживает, ведь естественные объекты - пульсары, квазары, звезды, межзвездный газ и т.д. - выбрасывают энергию на всех возможных частотах, - комментирует "открытие века" Лев Гиндилис. - Однако гораздо более странно другое. Сначала SHGb02+14a был зарегистрирован как сигнал с постоянной частотой, а потом она стала резко меняться - от 8 до 37 герц в секунду. Если предположить, что мы имеем дело с естественным объектом, то он должен вращаться вокруг своей оси с чудовищной скоростью - примерно в 40 раз быстрее, чем Земля. Честно говоря, вообразить, что бы это могло быть, мне сложно. Но все становится на свои места, если предположить, что испускающий радиосигнал объект имеет искусственное происхождение".

Подобная модуляция сигнала могла быть заложена инопланетянами специально, чтобы земляне обратили на него внимание. "Специалисты SETI давно предполагали, что если представители внеземных цивилизаций захотят с нами связаться, они пошлют сигнал, априори противоречащий законам природы, - уточняет Гиндилис. - Справедливости ради надо сказать, что однажды мы уже прокололись. В рамках работы над программой The Search for Extraterrestrial Intelligence один из ведущих специалистов SETI обнаружил объект с красным и фиолетовым спектральным смещением. Все, казалось бы, говорило о том, что он имеет искусственное происхождение. Проще говоря, мы засекли корабль инопланетян, который то приближался к Земле, давая фиолетовое смещение, то удалялся от нее, вызывая красное смещение. Последующие исследования, однако, показали, что загадочный объект является всего лишь звездой, выбрасывающей струи газа в диаметрально противоположных направлениях".

С выводами российского ученого согласны его коллеги из других отделений SETI. Так, американец Эрик Корпела заявил, что "сигнал, подобный SHGb02+14a, не может модулировать ни один из известных астрономических объектов".

Послание от инопланетян может быть вызвано неизвестным природным явлением

Не исключено, впрочем, что неизвестный сигнал был вызван неизвестным природным феноменом, благо подобные случаи в истории охоты за внеземным разумом уже были. В 1967 году астрономы зафиксировали пульсирующий радиосигнал и поспешили списать его на деятельность инопланетян. Однако впоследствии выяснилось, что источником радиоизлучения является пульсар - вращающаяся нейтронная звезда, исторгающая мощные направленные пучки радиации.

"Не исключено, что и на этот раз мы откроем совершенно новый класс астрономических объектов, но в любом случае это будет новым словом в науке", - заявил "Новым Известиям" директор Астрокосмического центра ФИАН РАН Николай Кардашев.

Другие возможные версии появления таинственного радиосигнала не столь романтичны. Главный астроном Института SETI Сет Шостак предполагает, что он может быть порожден самим телескопом Arecibo, который имеет неподвижное блюдо-отражатель диаметром 305 м и просматривает небеса, изменяя положение приемника относительно этого зеркала. Не исключено, что в определенном положении земные волны могут быть отражены на блюдо и получены обратно как сигнал, прибывший из космоса. Проверить эту версию просто - нужно послушать SHGb02+14a другим телескопом. Этим сейчас и заняты специалисты ведущих научных центров мира.

А вот предположение о том, что таинственный сигнал - дело рук хакеров, взломавших программу SETI@home, похоже, можно отбросить с ходу. "Методика распределенных вычислений, применявшаяся в SETI@home, гарантирует от случайных или преднамеренных сбоев в программе, - считает Николай Кардашев. - Для того чтобы ввести исследователей в заблуждение, злоумышленник должен был узнать: на какое время на телескопе назначены работы по SETI@home, прибыть в Пуэрто-Рико вместе с передатчиком и послать сигнал непосредственно на антенну Arecibo. Маловероятно, что найдутся желающие затевать столь трудоемкое и дорогостоящее мероприятие ради банального розыгрыша".

Земля готовится к космическому диалогу

В любом случае расставить все точки над "i" могут только дальнейшие наблюдения. В настоящее время все крупнейшие телескопы мира устремлены в ту точку неба, из которой пришел таинственный сигнал.

"Если SHGb02+14a будет зафиксирован еще раз независимыми наблюдателями, это будет убедительным доводом в пользу его искусственного происхождения", - считает Лев Гиндилис. А вот с расшифровкой послания инопланетян придется подождать.

"Скорее всего, SHGb02+14a - просто позывной, призванный показать землянам, что они не одиноки во Вселенной, - предполагает ученый. - Может быть, в ходе дальнейшего наблюдения за этим участком неба нам удастся поймать сигнал, содержащий больше информации о пославшей его внеземной цивилизации. Можно также попытаться вступить с братьями по разуму в диалог, как это и предусмотрено процедурой SETI. Для начала послать им их же собственный сигнал и подождать ответной реакции. Если источник сигнала находится в пределах Солнечной системы, она последует достаточно быстро. Но в этом случае проблема из чисто научной перерастает в разряд политической - кто возьмет на себя ответственность за контакт? Какова будет его процедура? Чем это грозит земной цивилизации?" Ответов на эти вопросы пока что нет.

Первый контакт с инопланетянами состоится через 20 лет

Между тем искать эти ответы надо, и довольно быстро, ведь, по прогнозам ученых, первый контакт с братьями по разуму состоится в ближайшие двадцать лет. На симпозиуме, посвященном поиску внеземных цивилизаций, прошедшем в августе 2004 года в Гарвардском университете, главный астроном Института SETI Сет Шостак выступил с докладом, в котором оценил вероятность обнаружения радиосигналов от инопланетян.

По расчетам исследователя, в нашей галактике может существовать от 10 тысяч до 1 млн радиопередатчиков, но чтобы уловить их сигналы, необходимо контролировать "голоса" 100 млрд звезд. Если мощность компьютеров будет увеличиваться прежними темпами - вдвое каждые полтора года, как это было последние 40 лет, справиться с этой задачей человечество сможем уже в 2015 году. Еще пять лет уйдет на поиск и расшифровку первого сигнала, а также на подготовку ответного послания. Но, поскольку братья по разуму находятся в 200, а то и в 1000 световых лет от Земли, они смогут его получить только через несколько столетий. Плодотворность подобного диалога, конечно, вызывает большие сомнения, тем более что "другой конец линии связи находится не в руках человечества, а о наших потенциальных партнерах мы ничего не знаем. Может быть, они вовсе не жаждут вступать в какие-либо контакты с землянами", - заметил на той же конференции директор-распорядитель Лиги SETI Пол Шуч. Однако это лишний раз доказывает, что ученым и политическим деятелям надо быть готовыми к любым неожиданностям.

Начиная с 1999 года радиотелескоп Arecibo целенаправленно обшаривал небесный свод в поисках посланий от инопланетян. Полученные данные поступали на домашние и рабочие компьютеры энтузиастов, согласившихся принять участие в проекте. К 2004 году их число достигло 4 миллионов человек. День за днем специальная программа-скринсейвер SETI@home анализирует полученную информацию. Ученых интересуют четкие и повторяющиеся радиосигналы, исходящие из одной и той же точки космоса. Таких сигналов на сегодняшний день набралось около двух сотен.
Если мной вы не довольны, то тогда вам Для просмотра Вам нужно Зарегистрироваться.
If you are not content with me, then look Для просмотра Вам нужно Зарегистрироваться. ; Pokud nejste spokojeni se mnou, pak se podívejte Для просмотра Вам нужно Зарегистрироваться. ; Якщо мною ви не задоволені, то тоді вам Для просмотра Вам нужно Зарегистрироваться. ; если вы вообще не умеете читать Для просмотра Вам нужно Зарегистрироваться.
Offline

Аватара пользователя
Nibiru
FOREFATHER
FOREFATHER
 
Сообщения: 1405
Рефералы: 42
Настроение: Confident · Уверенный
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 16:43
Наличности на руках: 1.53
Банк: 2,369.49
Откуда: Russia - Slovensko
Пол: Мужчина
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Страна: Slovakia (sk)
Знаки зодиака:
Европа: Овен Китай: Кролик Индейский: Сокол
Награды: 9
Орден Правосудия (1) Медаль художника (1) Поздравительная грамота (1) Патриоту России (1) Medal Hacker · Медаль Хакера (1)
Master Su-Doku · Мастер Судоку (1) Gratefulness 4 Благодарность (1) Recruiter (1) Знак почёта I (1)
Баллы репутации: 5

google adsense
Google
 

Вернуться в ДАЛЬНИЙ КОСМОС

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто посетил эту тему?

2 пользователя(лей) посетило эту тему: Andrey1985 (1), sep09 (1)

cron