RoboForm     Stucco Work     AquaFlora     Webmasters     SIRIN     Free Bonus     Free Porno     Losers     Su-Doku     SiteMap     RSS     LOX     Wazzub     Free Money     humansTXT     HOROSCOPE     Fretwork     Ручная лепнина     HBL     Хостинг 

Oткрыты планеты, похожие на Землю

Oткрыты планеты, похожие на Землю

Сообщение Nibiru » 11 июл 2008, 15:43


Американские астрономы сообщили, что ими обнаружены две самые маленькие планеты из найденных за последние годы вне Солнечной системы. По своим размерам планеты лишь в разы больше Земли и вполне могут оказаться твердыми и пригодными для возникновения углеродной формы жизни.

Новые планеты были открыты с помощью нескольких телескопов, прежде всего - одного из самых больших в мире аппаратов, расположенного на горе Мауна-Кеа (штат Гавайи). В этом районе чуть ли не наибольшее количество безоблачных дней и высокая прозрачность атмосферы. Для обнаружения новых планет, вращающихся вокруг сравнительно холодных небольших звезд, так называемых карликов М-класса, был использован эффект Допплера - изменение цвета звезды под воздействием гравитации планеты. Были исследованы около 950 звезд, 150 из которых оказались принадлежащими к М-классу.

По словам одного из участников работы, профессора Калифорнийского университета в г. Беркли Джеффри Марси, ветерана "охоты за планетами", сейчас наибольший интерес у астрономов вызывают планеты именно таких звезд. Дело в том, что обнаруженные ранее планеты представляют собой газовые гиганты, на которых жизнь в привычном нам понимании, т.е. на основе углерода, в принципе невозможна. Две открытые сейчас планеты по размерам похожи на Нептун из нашей системы, а Нептун лишь в 17 раз тяжелее Земли.

Одна из вновь обнаруженных планет вращается вокруг звезды Cancri-55 созвездия Рака и является четвертой из планет этой системы - в 2002 г. Дебра Фишер из обсерватории Лик объявила об открытии первых трех. Уточнение данных и дополнительные исследования на телескопе Хобби-Эберли в Техасе позволили Барбаре МакАртур "вычислить" малую планету с периодом обращения 2,81 дня и радиусом обращения лишь 3,8% от земного. Система находится от нас на расстоянии 41 светового года.

Вторая планета обращается вокруг красного карлика Gliese-436 в созвездии Льва на расстоянии 33 световых лет. Период обращения равен 2,64 дня, а радиус - около 3% от земного. Как видим, оба найденных астрономических тела все-таки очень сильно отличаются от Земли по периоду и радиусу обращения. На первой планете одна из сторон должна иметь температуру до 400 С, а обратная - почти нулевую по абсолютной шкале (-273 С). Тем не менее исследователи считают, что на этой планете могут существовать промежуточные области с температурой от 0 до 100 С - область существования жидкой воды. И в этой воде могла бы зародиться жизнь.

Профессор Марси заявил, что последний успех "охотников за планетами" подтверждает его мнение о множественности миров небольшого размера. Он осмелился даже предположить существование миллиардов таких планетных систем. Вообще успехи астрономии за последние лет 10 просто невероятны - как из рога изобилия посыпались открытия, количественно превосходящие все сделанное за предыдущие 2 тысячи лет наблюдений за звездами. Подумать только, еще совсем недавно о планетах вне Солнечной системы не было известно ничего, да и сами они были лишь смелой гипотезой.

Так что профессор Марси может оказаться прав
Если мной вы не довольны, то тогда вам Для просмотра Вам нужно Зарегистрироваться.
If you are not content with me, then look Для просмотра Вам нужно Зарегистрироваться. ; Pokud nejste spokojeni se mnou, pak se podívejte Для просмотра Вам нужно Зарегистрироваться. ; Якщо мною ви не задоволені, то тоді вам Для просмотра Вам нужно Зарегистрироваться. ; если вы вообще не умеете читать Для просмотра Вам нужно Зарегистрироваться.
Offline

Аватара пользователя
Nibiru
FOREFATHER
FOREFATHER
 
Сообщения: 1405
Рефералы: 42
Настроение: Confident · Уверенный
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 16:43
Наличности на руках: 1.53
Банк: 2,369.49
Откуда: Russia - Slovensko
Пол: Мужчина
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Страна: Slovakia (sk)
Знаки зодиака:
Европа: Овен Китай: Кролик Индейский: Сокол
Награды: 9
Орден Правосудия (1) Медаль художника (1) Поздравительная грамота (1) Патриоту России (1) Medal Hacker · Медаль Хакера (1)
Master Su-Doku · Мастер Судоку (1) Gratefulness 4 Благодарность (1) Recruiter (1) Знак почёта I (1)
Баллы репутации: 5

google adsense
Google
 

Вернуться в ДАЛЬНИЙ КОСМОС

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто посетил эту тему?

Не зарегистрированных пользователей посетило эту тему.

cron